2002

октябрь 2002

Посетителям нашего сайта в Интернете, которые интересуются разработанной ЗАО «ЭПМ» информационной системой «Клиент», для ознакомления мы пока предлагаем демонстрационный ролик программы версии 2.0. Между тем, работа компании по совершенствованию программы непрестанно продолжается. Версия «Клиента», которую сейчас могут приобрести наши клиенты, имеет уже номер 2.14.2.

Потенциальные пользователи ИС «Клиент», возможно, заинтересуются тем, как меняется программа от версии к версии. Ниже приведен список, в котором отражены изменения, вносившиеся в каждую последующую версию по сравнению с предыдущей.

2.01: Добавлена возможность выбрать подключаемую базу данных при запуске программы, поскольку база, с которой работает пользователь, может быть не одна.

Добавлено несколько разновидностей отчета «Акты по обслуживанию».

Уточнён алгоритм предоставления пользователям прав доступа к чтению и редактированию информации, которая содержится в базе данных.

2.02: Процедура настройки программы пользователями для работы в сети сделана более удобной.

В ИС включена дополнительная возможность регистрировать штрафы, назначаемые клиентам, которые не оплатили услуги по обслуживанию установленного программного обеспечения.

Реализована система автоматической регистрации пользователей, работающих с ИС (имя, время), и ошибок, возникающих при работе программы. Эта информация фиксируется системой в специальном файле, доступном администратору ИС.

2.10: Реализована процедура выдачи таблицы клиентов в текстовый редактор MS Word.

Добавлена возможность учета налога с продаж.

Усовершенствована система нумерации генерируемых ИС счетов — фактур.

2.11: В соответствии с новыми требованиями изменена форма генерируемого ИС счета — фактуры.

2.12: С целью интеграции ИС «Клиент» с широко распространённой программой «1С Бухгалтерия V6» реализована возможность выгрузки данных о счетах и оплатах из ИС «Клиент» для последующей загрузки в эту программу.

2.13: Добавлена возможность учета оплаты в различных валютах.

Добавлена процедура пролонгации договора.

Форма счета — фактуры, генерируемого программой, приведена в соответствие с постановлением правительства РФ №189 от 15.02.2001.

Расширен перечень реквизитов в справочнике клиентов.

2.14: Реализована технология репликации локальных баз данных, формируемых в различных филиалах предприятия, где используется ИС «Клиент».

Дополнен перечень отчётов, генерируемых ИС.

2.14.1: Размер поля номера договора увеличен до 15 символов.

В базе данных реализовано адекватное отображение сведений об организациях с филиальной структурой, в которых юридическим лицом является головная организация, а клиентом — филиал, и обеспечена правильная генерация в подобных ситуациях счетов и счетов — фактур.

— Исправлена ошибка в настройке путей к 1С-Бухгалтерии через меню «Параметры»->»Подключения»

Реализована возможность редактирования пользователем номеров счетов — фактур, которые автоматически генерируются программой.

Приняты меры по сокращению времени, необходимого для проведения репликации локальных баз данных.

В таблицы базы данных добавлены некоторые поля.

2.14.2: Поля «Представитель» и «Телефон» в справочнике клиентов расширены до 127 символов, что позволяет записать данные о нескольких представителях организации — клиента и их телефонах.

Форма генерируемого ИС «Клиент» отчёта для НПО ВМИ (фирмы — разработчика СПС КонсультантПлюс) приведены в соответствие с новыми требованиями поставщика.

На наш взгляд, представленный список доработок достаточно наглядно (хотя, возможно, и излишне занудно) демонстрирует высокий уровень программного продукта и заботу разработчика о пользователе, которому предлагается всё больший уровень комфорта в работе с ИС «Клиент».

23-28 сентября 2002

Компания ЭПМ очередной раз представила свою экспозицию на выставке «SofTool 2002». Экспонировались, как обычно, базовые программные продукты: информационные системы ИскиПретензии, РеестрДоговоров и РасчётПретензий в составе интегрированного программного комплекса ЮристОфистм . Интерьер стенда компании украшали новые и, на наш взгляд, выполненные со вкусом щиты — плакаты.

Выставки «SofTool» вообще отличаются обилием и в целом высоким уровнем компетентности посетителей. Данная выставка не стала исключением. Рекламные материалы — красочная листовка и компакт — диск с дистрибутивом демоверсии ИПК ЮристОфистм в формате визитной карточки — расходились столь стремительно, что возникли опасения, хватит ли их запасов до закрытия выставки.

Многие посетители — юристы, компьютерщики, сотрудники предприятий и фирм, преподаватели и студенты вузов — задавали «экспонентам» весьма профессиональные вопросы. Иногда возникали дискуссии. Делались любопытные предложения: например, почему бы нам не сделать вариант программы РеестрДоговоров для регистрации договоров банков с клиентами (о кредитовании, заведении счетов и т.п.). Кое-кто из посетителей отмечал, что наши программы, насколько известно, не имеют аналогов на рынке программных продуктов.

Во всяком случае, разглядывая цены на изделия компании в прайс — листе и обнаружив, что они не в долларах, а в рублях, некоторые потенциальные клиенты были просто потрясены. Как принято теперь говорить, «наши цены вас приятно удивят». Что же касается уровня и качества продуктов ЗАО «ЭПМ», то наши клиенты давно уже перестали этому удивляться.

22-27 сентября 2002

Зав. отделом информации Э.С. Мухтаров и программист К.Э. Молодык находились в командировке в ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск). Основные цели командировки:

  • проанализировать результаты опытной эксплуатации ИС «Регистр договоров» на платформе Oracle, которая проводилась в сети, связывающей Управление распределения нефти и нефтепродуктов (УРНИН) (клиентское рабочее место) и Управление ТатАСУнефть (сервер);
  • устранить ошибки проектирования базы данных и недочёты ИС, выявленные пользователями в процессе опытной эксплуатации;
  • оформить совместно с Заказчиком документы, необходимые для закрытия очередного этапа договора;
  • установить клиентские рабочие места ИС «Регистр договоров» в нескольких территориально — производственных подразделениях (ТПП) ОАО «Татнефть» и тем самым приступить к этапу опытно — промышленной эксплуатации ИС.

Программа командировки выполнена. В частности, в соответствии с требованиями Заказчика внесены изменения в систему разграничения прав доступа пользователей к базе данных. Теперь в соответствии с настройкой, которую выполняет администратор системы, пользователь — сотрудник данного структурного подразделения компании «видит» в базе данных записи о договорах только «своего» подразделения, если, конечно, его служебный статус не предусматривает предоставления ему более широких прав доступа. Клиентские места ИС «Регистр договоров» дополнительно установлены в правовом управлении ОАО «Татнефть», управлении «Татнефтеснаб», Альметьевском РСУ, Азнакаевском УПНПКРС. По результатам опытной эксплуатации предложен и реализован механизм резервного сохранения и восстановления корпоративной Oracle — базы данных на основе процедуры двунаправленной репликации Oracle — Paradox.

Кроме того, запущена в опытно — промышленную эксплуатацию ИС «Претензии:Иски:Штрафы», установленная в ОАО «Татнефть» в июле с.г. и успешно прошедшая этап опытной эксплуатации.

сентябрь 2002

В коллекции программных продуктов ЗАО «ЭПМ» появился новый великолепный экземпляр: Информационная система РеестрДоверенностей.

Для руководителей компаний и предприятий ИС РеестрДоверенностей — это база данных о действующих в настоящее время и выдававшихся в прошлом от имени руководства компании доверенностях всех видов, о сроках их действия и о доверенных лицах.

Для юристов ИС РеестрДоверенностей — это удобный инструмент автоматической генерации текстов доверенностей различных видов в формате MS Word по данным о доверителе и доверенном лице с возможностью требуемым образом редактировать и форматировать эти тексты, база данных для регистрации и хранения выданных доверенностей, средство создания шаблонов для генерации доверенностей новых видов.

ИС РеестрДоверенностей снабжена справочниками, позволяющими хранить данные о подразделениях компании, сторонних организациях, должностях доверителя и доверенных лиц, шаблонах различных видов доверенностей и благодаря этому автоматизировать процесс создания текстов доверенностей. Программа обладает развитым аппаратом поиска и фильтрации информации, помещённой в таблице доверенностей.

В настоящее время компания ЗАО «ЭПМ» приступила к опытно — промышленной эксплуатации ИС РеестрДоверенностей.

Ждите скорого появления ИС РеестрДоверенностей на рынке новых программных продуктов!

09.07.2002

С 30 июня по 4 июля мы — зав. отделом информации ЗАО «ЭПМ» к.т.н. Э.С. Мухтаров и руководитель проекта д.ф.-м.н., проф. А.М. Семёнов — находились в г. Альметьевске, где располагается управление компании ОАО «Татнефть» и ряд её крупных подразделений. Цель командировки:

  • провести презентацию информационной системы «Претензии:Иски:Штрафы» и обучение юристов компании работе с этой системой;
  • установить ИС «Претензии:Иски:Штрафы» в исполнительном аппарате компании и нескольких подразделениях;
  • наладить обмен данными между сервером, расположенным в «ТатАСУнефть», и удалёнными пользователями в подразделениях;
  • приступить к опытной эксплуатации ИС.

Все эти задачи были вполне успешно выполнены, несмотря на удушающую жару в помещении «ТатАСУнефти», где располагался штаб операции.

В понедельник 1 июля вместе с хозяйками из «ТатАСУнефть» установили ИС «Претензии:Иски:Штрафы» с демонстрационной базой данных в учебном классе на преподавательском компьютере и 12 рабочих местах для учащихся, а затем «затарили» холодильник хозяев 25 литрами минеральной воды для завтрашних «студентов». В тот же день побывали на приёме у зам. главного инженера «ТатАСУнефти», с которой обсудили ход выполнения договора.

Во вторник 2 июля провели обучение двух групп юристов: каждой из них была прочитана лекция об ИС «Претензии:Иски:Штрафы», а затем слушатели участвовали в практическом занятии. Всем им вручили специально подготовленную в Москве тетрадь с конспектом лекции и страницами для записей, а также фирменную авторучку с логотипом ЮристОфистм. Параллельно ввели корректные данные о структуре подразделений ОАО «Татнефть», где будет проводиться опытная эксплуатация ИС «Претензии:Иски:Штрафы», в справочник структурных подразделений и их отделов (служб) «рабочей» базы данных этой ИС. Кроме того, провели переговоры с сотрудником ЗАО «ФОРТ Диалог», который должен обеспечить экспорт данных об оплатах договоров из бухгалтерской программы этой фирмы для последующего импорта в ИС «Экспертиза договоров», также установленной в ОАО «Татнефть».

В среду 3 июля установили ИС «Претензии:Иски:Штрафы» с «рабочей» базой данных в правовом управлении ОАО «Татнефть» (два рабочих места), Управлении распределения нефти и нефтепродуктов и в юридическом отделе НГДУ «Альметьевнефть». Ввели данные о новых пользователях в справочник пользователей (юристов) и предоставили им надлежащие права доступа к информации. Настроили процедуру репликации локальных баз данных при их передаче по сети на сервер «ТатАСУнефти».

В четверг 4 июля — последний день командировки — нанесли визит в компанию «Татойлгаз», которая проявила интерес к нашей ИС «РеестрДоговоров», установили там демоверсию программного комплекса ЮристОфистм и продемонстрировали его работу. Кроме того, провели обучение сотрудников «ТатАСУнефти», которые будут выполнять обязанности системных администраторов ИС «Претензии:Иски:Штрафы», особенностям сетевого администрирования этой ИС. К этому моменту у входа в здание «ТатАСУнефти» нас уже ожидал автомобиль, которым мы и отбыли в аэропорт.

Итак, употребить хотя бы малую часть командировочного времени (а казалось, что его так много!) для отдыха за счёт родной фирмы опять не удалось. Ну что ж: попытаемся в следующий раз.

05.2002

В мае 2002 г. компанией выполнена существенная модернизация серверного хозяйства.

Оборудовано отдельное специализированное помещение под серверную с мощной системой кондиционирования. С целью существенного улучшения качества обслуживания клиентов введен в эксплуатацию новый высокопроизводительный сервер с повышенной отказоустойчивостью. Сервер оснащён двумя блоками питания с возможностью «горячей» замены (hot swap), RAID — контроллером пятого уровня с возможностью «горячей» замены жёстких дисков, двумя процессорами Pentium III — 800 и 512 Мб оперативной памяти. На новом сервере размещены приложения, обеспечивающие непрерывную и бесперебойную работу с клиентами: электронная почта, информационная система клиентской базой данных, бухгалтерские программы, система выписки счетов клиентам.

13 — 23.05.2002

Начальник отдела А.В. Лысенко и программист канд. техн. наук К.Э. Молодык находились в г. Альметьевске. Там они выполняли работы по завершению очередного этапа договора между ОАО «Татнефть» и ЗАО «ЭПМ» по разработке автоматизированной системы управления хозяйственно — договорной работой и её интеграции с системами бухгалтерского учёта, эксплуатируемыми заказчиком.

В результате командировки создана общая база данных по договорам для внесения информации о поступивших платежах с использованием единого справочника клиентов. Установлен сервер Oracle и клиент в управлении сбыта продукции компании. Проверена работоспособность ИС под управлением Oracle. Установлены разработанные ЗАО «ЭПМ» утилиты полуавтоматической и «ручной» синхронизации справочников и с их помощью выполнена синхронизация. Организован успешный обмен данными между программой регистрации договоров и бухгалтерской программой ЗАО «Форт Диалог» с помощью утилит, разработанных ЗАО «ЭПМ».

18.04.2002

17 апреля 2002 г. компания сдала в промышленную эксплуатацию новую версию информационной системы «Экспертиза договоров», установленную в АО МОСЭНЕРГО.

Информационная система «Экспертиза договоров» функционирует в вычислительной сети, объединяющей юридический отдел, канцелярию, бухгалтерию и руководителей корпорации. Юристы, выполняющие правовую экспертизу заключаемых договоров, вводят в базу данных информацию о договоре — сроки, данные о сторонах договорных отношений (подразделении корпорации и организации — контрагенте), взаимные обязательства, денежные суммы, причитающиеся за выполненные работы или поставки, календарный план выполнения договора и т.п. В базе данных также хранятся электронные копии документов, относящихся к договору (текст договора, акты, переписка). После того, как договор завизирован юристом и в базе данных появляется соответствующая запись об этом, в канцелярии ему присваивается регистрационный номер. Далее договор регистрируется в бухгалтерии. Здесь же вносятся данные о поступивших оплатах. Информационная система обладает развитыми средствами поиска информации и отбора её по множеству атрибутов. Пользователь имеет возможность в любой момент получить интересующие его сведения о выполняемых договорах в удобном для просмотра и анализа виде (причём этот вид он может задать самостоятельно), вывести статистический отчёт о договорной работе, о загрузке этой работой юристов и исполнителей.

ИС «Экспертиза договоров» обеспечивает эффективную работу многих удалённых пользователей с базой данных. Если качество каналов связи между пользователями высокое, может использоваться технология «файл — сервер». Если же пропускная способность каналов недостаточна, пользователи работают с локальными экземплярами базы данных, а для формирования единой базы данных применяется разработанная компанией ЗАО «ЭПМ» технология репликации, т.е. «слияния» локальных баз данных. Эта технология позволяет осуществлять файловый обмен между пользователями в удобное для них время и избегать конфликтов, используя имеющиеся в сети возможности связи.

Предыдущая версия ИС «Экспертиза договоров» эксплуатировалась в АО МОСЭНЕРГО с 1998 г. Новая версия учитывает накопленный опыт эксплуатации, а также включает многочисленные усовершенствования, внесенные по инициативе разработчика. В дальнейшем предполагается вести постоянную доработку ИС в соответствии с предложениями и пожеланиями пользователей.

01.01.2002

Пусть в Новом Году будет радость в законе,
А горю места не будет!
В Год Лошади будем работать как кони,
А отдыхать — как люди.

Завалим продукцией собственной марки
Весь мир и окрестность.
И пусть процветает «ЭПМ»,
А конкуренты — треснут!