2005

октябрь 2005

С 27 сентября по 1 октября наша компания, как обычно, участвовала в 16-й ежегодной осенней выставке программного обеспечения Softool, которая, опять-таки, как всегда, проводилась в павильоне 69 ВВЦ. Используя навык, сформировавшийся за все эти годы, мы бы, наверное, могли добраться от метро «ВДНХ» до своего стенда на выставке с закрытыми глазами. Хорошо, однако, что мы так не поступили.

Оказалось, во-первых, что павильон обнесли оградой и что-то ремонтируют, так что и с открытыми глазами найти вход на выставку оказалось нелегко. Во-вторых, выставочный зал зачем-то перепланировали, и вместо центрального стенда А-3, куда раньше толпами валили потенциальные покупатели интегрированного пакета программ ЮристОфис™, нам предоставили стенд Н-32, расположенный в глухой провинции. Чтобы его найти, нам самим потребовались не только глаза, а навыки в спортивном ориентировании. Что же касается посетителей, жаждущих приобрести программное обеспечение для автоматизации работы юристов, то многие из них, по-видимому, просто заблудились в лабиринтах Softool’а и вместо царства света ЗАО «ЭПМ» попали в плен к троллям «Консультанта», гоблинам «Гаранта» и монстрам «1С», оккупировавшим всю центральную часть выставки. В довершение всего, целый день 27 сентября радом с нами бригада монтажников завершала возведение помпезного стенда соседей, мешая посетителям нас посещать, а нам — их просвещать.

Таким образом, на этот раз с публикой было не густо. Складывается ощущение, что среди тех, кто приходит на выставку Softool, юристов очень мало, а среди юристов ещё меньше тех, кто ходит на выставку Softool.

В числе экспонентов выставки фирмы, предлагающие программы для юристов, тоже составляют меньшинство (не считая, конечно, гигантов «Консультант Плюс» и «Гарант», производящих справочно — правовые системы). Доминантами выставки являются корпоративные системы управления, бухгалтерские и налоговые программы, а также программные и аппаратные средства защиты информации. Судя по шикарному оформлению экспозиций, компании, производящие подобный софт, не бедствуют. И мы за них искренне рады.

Впрочем, у нашего скромного стенда останавливаются не зеваки, желающие на халяву получить фирменный пластиковый пакет со стильным рекламным проспектом и шоколадкой, а профессионалы, которые задают толковые вопросы и требуют в ответ обстоятельных разъяснений. Компакт-диски с демороликами наших программ и брошюры, которыми мы запаслись, у нас разобрали подчистую. Так что есть надежда, что и на этот раз своего клиента мы не упустили.

 

сентябрь 2005

Приглашаем на выставку «SofTool’2005», которая пройдет с 27.09.2005 по 01.10.2005 в павильоне № 69 (ОАО «СВК») ГАО ВВЦ. Наш стенд Н 34.

июль 2005

В газете «ЭЖ-Юрист» (№ 24, июнь 2005, с. 14) (скачать статью в архиве RAR) под заголовком «Эффективно ли IT в управлении компанией?» опубликована статья сотрудника нашей компании проф. А.М. Семёнова. И хотя редактор газеты придал названию статьи форму вопроса, ни её автор, ни его коллеги ни на минуту не сомневаются, что ответ на этот вопрос — безусловно, утвердительный.

В статье речь идёт о том, что деятельность юристов компании, которые обеспечивают её экономическую защиту и безопасность, как правило, финансируется по остаточному принципу и, в отличие, например, от работы бухгалтеров, практически не обеспечена современными инструментами информационной технологии. В частности, на рынке программных продуктов практически нет программ, позволяющих управлять «юридической бухгалтерией» предприятия, которая возникает в бизнес-цепочках: юридическая экспертиза договора — заключение договора — исполнение договорных обязательств — оплаты; задолженность — претензия — иск — судебный процесс — исполнительный документ — исполнительное производство — оплаты.

В статье рассмотрена задача создания реляционных баз данных для управления претензионно — исковой работой и кратко описана разработанная ЗАО «ЭПМ» информационная система ИскиПретензии.

К сожалению, редакция, видимо, экономя газетную площадь, вырезала из первоначального текста статьи столь же краткое описание информационной системы РеестрДоговоров. Исчезло также упоминание об интегрированном пакете программ ЮристОфис™, в состав которого входят и другие оригинальные программы, позволяющие повысить эффективность труда юристов.

апрель 2005

В связи с вводом в строй цифровой АТС на Замоскворецком телефонном узле один из наших телефонов изменился — вместо 275-7740 нужно набирать 675-7740.

февраль 2005

Компания ЗАО «ЭПМ» выпустила новый программный продукт — автоматизированную информационно-поисковую систему (ИПС) ЮристОфис™. Она представляет собой хранилище электронных копий текстовых документов разнородного содержания с WEB-платформой для конечного пользователя. Одновременно с помещением в базу данных электронной копии документа туда заносятся его реквизиты (дата, название, источник документа, код тематического рубрикатора и т.п.) и ключевые слова. Кроме того, словарный состав документов анализируется специальной программой, что позволяет в дальнейшем выполнять их полнотекстовый поиск, как в поисковых порталах Интернет.

Работа системы организована по трехзвенной схеме, включающей WEB-браузер, WEB-сервер и СУБД Oracle. Конечный пользователь работает с ИПС ЮристОфис™ через WEB-браузер по Интернету или интранету. Он посылает запрос WEB-серверу Microsoft IIS, который, в свою очередь, подключается к базе данных Oracle. Сервер Oracle формирует ответ WEB-серверу, который оформляет его в виде HTML-документа для просмотра удаленным пользователем. Пользователь может получить электронную копию документа в исходном формате.