2009

Декабрь

2010 

Что ни Новый Год — то сюрприз:

Спасу нет от собак и крыс.

А теперь им на смену — тигры.

Впереди — опасные игры!

Прет на нас зубастая рать.

Норовит она нас сожрать.

Господа! Вам дрожать не скучно ли?

Жить, боясь, чтобы вас не скушали?

Амплуа сменить не хотите ли:

Перейти из жертв в укротители?!

Ведь признатесь: хотели б вы

Ну хоть чуточку, хоть отчасти,

Ну хоть годик пожить в любви

И, простите за глупость, в счастье?

 

Август

На сайте открыт форум. Чтобы войти в него, нажмите гиперссылку Форум в нижнем правом углу главной страницы сайта. Добро пожаловать! Войдя в раздел форума «Обсуждение систем ЮристОфис «, выскажите своё мнение об информационных системах, разработанных нашей компанией, и предложите для обсуждения свои идеи и подходы. Нам важно знать, что Вы думаете. Кроме того, Вы сможете включиться в обсуждение других интересных тем, которые мы также предлагаем Вашему вниманию. Для этого зарегистрируйтесь и станьте полноправным участником нашего форума.

Июнь

Обмен данными между ИС РеестрДоговоров и «1С — Предприятие» теперь возможен! В феврале мы уже сообщали, что приступили к разработке утилиты, которая предназначена для «перекачивания» данных об оплатах исполненных договорных обязательств из бухгалтерской программы 1С в ИС РеестрДоговоров. Необходимость в такой утилите давно уже назрела. По замыслу разработчика, ИС РеестрДоговоров предназначена не только (и даже не столько) для хранения юридически значимых сведений о договорах, заключённых компанией, но для поэтапной регистрации поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, которые предусмотрены каждым договором (в денежном выражении), а также соответствующих платежей, исполненных компанией и / или её контрагентами. Располагая подобной текущей финансовой информацией в «разрезе» как каждого договора, так и каждого контрагента, руководство компании получает в руки эффективный инструмент управления договорной работой. К сожалению, такую «задумку» оказалось трудно исполнить. Причина очевидна: с ИС РеестрДоговоров работают юристы, а с платежами — сотрудники бухгалтерии. Юристы не имеют дела со счетами и платёжками, а бухгалтеры регистрируют платежи и сопровождающие их документы в своих книгах — теперь, конечно, электронных, т.е. в бухгалтерских программах, — и отказываются вводить эти данные второй раз в программу юристов. Предоставлять же юристам доступ к бухгалтерии финансисты не хотят ни под каким видом — да, впрочем, и сами юристы в этом совершенно не заинтересованы. Выход только один: автоматизировать обмен данными между бухгалтерской программой (в настоящее время чаще всего для этого используются разработки компании 1С) и ИС РеестрДоговоров. Даже при наличии у заказчика большого желания сделать это отнюдь не просто. Для создания подобного канала связи нужна утилита, которая по команде пользователя или по расписанию экспортировала бы нужные данные из определённых полей бухгалтерской базы данных, преобразовывала их к виду, который воспринимает программа РеестрДоговоров, и импортировала полученную информацию в соответствующие поля базы данных этой ИС. Такая утилита была разработана в рамках дополнительного соглашения к договору о поставке ИС РеестрДоговоров с одной крупной компанией и в июне передана заказчику. Испытания подтвердили работоспособность и эффективность утилиты. Аналогичные программные продукты других разработчиков нам неизвестны.

Май

Успешно завершено внедрение информационной системы ИскиПретензии в одной из крупнейших страховых компаний, которая имеет разветвлённую структуру территориально удалённых подразделений. Страховые компании пополнили ряды наших клиентов сравнительно недавно. Длительное время нам представлялось, что информационное обеспечение страхового бизнеса — это весьма специфическая область ИТ, давно занятая и успешно освоенная другими ИТ-компаниями. Оказалось, однако, что претензионно-исковая работа — важнейшее, между прочим, направление деятельности юридических служб страховых компаний — автоматизирована весьма слабо: основным инструментом для регистрации претензий, гражданских, арбитражных исков и связанных с ними крупных денежных сумм по-прежнему остаётся добрый старый Excel. Не удивительно, что страховщики, испытывая потребность в более совершенных инструментах автоматизации своего бизнеса, в конце концов «вышли» на наш продукт ИС ИскиПретензии, у которого на рынке программных продуктов для корпоративных юристов нет конкурентов. Поскольку ранее по указанной причине специфика страхового бизнеса не находила отражение в разрабатываемых нами программных продуктах, нам пришлось потрудиться, чтобы доработать ИС ИскиПретензии в соответствии с требованиями новых заказчиков. Успешное внедрение нашего продукта в практику работы крупных страховщиков даёт нам основания полагать, что с этой задачей компании удалось справиться.

Февраль

1. В течение последних нескольких месяцев в соответствии с пожеланиями заказчиков подверглась дальнейшему усовершенствованию информационная система ИскиПретензии. В частности: – Создана новая подсистема «Мероприятия по делу». Она представляет собой таблицу поручений по работе с данным арбитражным или гражданским иском, отданных руководством юридической службы компании сотрудникам, и позволяет осуществлять оперативный контроль исполнения этих поручений. – Реализован механизм дополнительной фильтрации таблиц исков по параметрам договора, который является источником иска, а также по параметрам исполнительного производства по иску, источником которого является данный договор. – Создана возможность поиска (фильтрации) претензий и гражданских исков, в которых данное физическое лицо выступает в качестве истца / ответчика, а также соистца / соответчика. Эта процедура реализована на основе опции «Судебная история контрагента» в справочнике «Физические лица». (Ранее аналогичная процедура была реализована для поиска исков, в которых процессуальным противником компании в арбитражных исках является данное юридическое лицо). 2. В ответ на пожелания ряда клиентов создана утилита, осуществляющая обмен данными об исполнении договорных обязательств и совершённых платежах между информационной системой РеестрДоговоров и базой данных программы 1С Предприятие версии 7.7. Эта утилита по команде пользователя или по расписанию выгружает требуемые данные из 1С, а затем загружает их в базу данных ИС РеестрДоговоров. (Ранее аналогичная утилита была разработана для организации обмена данными между ИС РеестрДоговоров и бухгалтерской программой, используемой одним из клиентов). В результате, возможно, удастся добиться того, чтобы существующие возможности ИС РеестрДоговоров по полному on line отображению договорной работы компании – заказчика в режиме «юридической бухгалтерии», которые позволяют наиболее эффективно управлять этой работой, были, наконец, полностью реализованы.

Январь

Год Быка

Прошлогодняя крыса, открысясь,

Нам на пямять подбросила кризис,

Чтоб мы сдохли откинув копыта

Под прилавком пустым Общепита

В Новый год, если жизнь дорога

Ухвати-ка Быка за рога!

И дружи с новогодней коровой:

Будеш сытый, бухой и здоровый!

Коллектив компании ЮристОфис™