2003

октябрь 2003

Бригада сотрудников нашей компании провела неделю (с 20 по 24 октября) в городе Тюмени. А именно — возле самого главного крана на толстой трубе, по которой сибирская нефтяная река утекает с востока нашей бескрайней Родины к её западным рубежам.

Мы были по горло заняты: устанавливали ИС ИскиПретензии под управлением СУБД Oracle на рабочих местах юристов ОАО «Сибнефтепровод» и обучали пользователей нашей программой пользоваться. Как начали в понедельник с утра, так и закончили в пятницу, чуть не опоздав на «Газель», которая увезла нас обратно в аэропорт «Рощино». Наиболее горячее время, разумеется, пришлось как раз на пятницу, когда наши заказчики вдруг стали энергично интересоваться насчёт того, как программа работает и какие выдаёт отчёты. Мы надеемся, что полное и подлинное удовольствие от общения с новой компьютерной программой наши новые друзья получат, когда останутся одни, и мы уже не будем им мешать.

Посетители нашего сайта могут самостоятельно изучить приведенные на нём фотосвидетельства нашей бурной деятельности в сибирском регионе на благо Заказчика и убедиться в том, что всё изложенное выше — истинная правда. Фотографию трубы с краном мы не публикуем по соображениям самоцензуры.

сентябрь-октябрь 2003

С 30 сентября по 4 октября на ВВЦ проходила 14-я ежегодная российская выставка информационных технологий SofTool 2003. Традиционным участником этой выставки, получившим «постоянную прописку» на стенде А-3 павильона 69, является наша компания.

Как и в прошлые годы, ЗАО «ЭПМ» представляла на выставке интегрированный программный комплекс ЮристОфис™. В его составе:

  • сильно изменившаяся с учётом требований нового законодательства (АПК, ГПК, ГК и т.д.) ИС ИскиПретензии версии 4.2;
  • существенно модернизированная ИС РеестрДоговоров версии 4.12;
  • также переработанная и ставшая более удобной в эксплуатации ИС РасчётПретензий версии 1.01;
  • совсем новенькая и продолжающая бурно расти, толстеть и хорошеть ИС РеестрДоверенностей версии пока ещё 1.0.

Хотя большую толпу посетителей вокруг нашей экспозиции собрать и не удалось, но профессионалы (юристы, руководители и представители отделов АСУ компаний, программисты, преподаватели юридических и экономических вузов) заходили на стенд А-3 исправно. В результате за три рабочих дня мы обменяли полсотни компакт — дисков с дистрибутивом демоверсии ЮристОфис™’а на визитные карточки заинтересованных лиц. Практически с каждым из них состоялась содержательная беседа. В массе своей это — наши будущие клиенты. А некоторые из них и вовсе изъявили желание стать распространителями наших программ. Ну что ж: мы всегда рады сотрудничеству — и в долгу не останемся.

июль 2003

Компания «ЭПМ» продолжает совершенствовать выпускаемые информационные системы.

ИС ИскиПретензии дополнена подсистемой «Банкротство». Подсистема предназначена для

  • регистрации процессов банкротств организаций — должников компании — владельца ИС,
  • организации работы представителей компании в мероприятиях по взысканию денежных средств с таких организаций на всех стадиях процедуры банкротства,
  • регистрации поступающих оплат,
  • создания соответствующих отчётов.

В результате этого важного дополнения, отражающего характерные тенденции арбитражного судопроизводства последних лет, ИС ИскиПретензии, недавно существенно переработанная с целью адаптации к требованиям новых редакций АПК, ГПК и ГК, становится ещё более привлекательной для потребителя.

В ИС РеестрДоговоров добавлена возможность единой системы учёта исполнения и оплат договорных обязательств в «многовалютных» договорах, расчёты по которым предусматривают использование параллельно нескольких валют. С этой целью обеспечена возможность ввода в базу данных информации о курсах валют. Эта информация либо вводится пользователями вручную из курсовых бюллетеней (ежедневно, еженедельно), либо «перекачивается» из СПС КонсультантПлюс по мере её пополнения. Разумеется, второй возможностью располагают только те пользователи ИС РеестрДоговоров, которые установили у себя СПС КонсультантПлюс. Напоминаем, что ЗАО «ЭПМ» является региональным центром по распространению, пополнению и обслуживанию СПС КонсультантПлюс.

ИС РеестрДоверенностей снабжена конструктором шаблонов доверенностей — инструментом, позволяющим пользователю «собирать» такие шаблоны из отдельных структурных элементов (как из деталей конструктора «Лего»), систематизированных и классифицированных по содержанию и функциональному назначению. Кроме того, в ИС РеестрДоверенностей добавлена подсистема, позволяющая регистрировать доверенности с правом передоверия и договоры, которые заключаются с доверенными лицами на право выдачи доверенностей «третьим лицам». Реализована соответствующая связь с ИС РеестрДоговоров, в которой регистрируются договоры, предоставляющие право передоверия.

май 2003

Выпущена новая версия 4.2 информационной системы ИскиПретензии. В подсистемы «Арбитражные иски» и «Иски общей юрисдикции» внесены многочисленные изменения. Они вызваны тем, что недавно вступили в силу новые редакции Арбитражного процессуального, Гражданского процессуального и Гражданского кодексов РФ, и возникла необходимость адаптации к ним ИС ИскиПретензии. В частности, претерпели существенные изменения процедуры досудебной подготовки исков, возникло много новых «поворотов» в ходе процессов, в гражданском процессе появилась новая форма судебного разбирательства — судебный приказ и.т.д..

Работа над адаптацией ИС ИскиПретензии к новому законодательству была начата в конце осени прошлого года. Она оказалась весьма трудоёмкой. С начала нынешнего года параллельно с проектированием системы проводилась модернизация программного кода, создавались новые экранные формы, изменялись таблицы базы данных. В настоящее время подготовлен рабочий вариант версии 4.2 ИС ИскиПретензии на платформе СУБД Oracle. Продолжается её тестирование и совершенствование. Вместе с тем компания ЗАО «ЭПМ» уже приступила к продажам новой программы клиентам.

Впереди — доработка подсистемы «Административные взыскания (штрафы)» с учётом новой редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ. Предполагается также в недалёком будущем выпустить коммерческую версию ИС ИскиПретензии на платформе Paradox.

март 2003

ЗАО «ЭПМ» выпускает новую информационную систему: РеестрДоверенностей.

Для руководителей предприятий и компаний — это база данных о действующих в настоящее время и выдававшихся в прошлом от имени руководства компании доверенностях тех или иных видов, о сроках их действия и о доверенных лицах.

Для юристов компании — это удобный инструмент автоматической генерации текстов доверенностей различных видов в формате MS Word по данным о доверителе и доверенном лице с возможностью требуемым образом редактировать и форматировать эти тексты, база данных для регистрации и хранения выданных доверенностей, средство создания шаблонов для генерации доверенностей новых видов.

январь 2003 — Друзья!

Поздравляем вас с Годом Козы!
Хотим пожелать «ни грозы, ни слезы»!

Коза у порога?
Ну что ж: мы — «за»,
Коли рога у козы не остры.
А нам, ей Богу, любая коза
Милей доморощенной Козы Ностры!
                                А.М.Семёнов


Однажды, в студеную зимнюю пору
Я из дому выйду на сильный мороз,
Но я не замерзну, ведь ждет меня скоро
Работы моей интереснейшей воз.

«ЭПМ» в любые метели
Согреет теплом интересных идей,
Здесь климат особый, здесь общие цели
В работе талантливых ярких людей.

Здесь доктор наук — интеллект коллектива,
А уж кандидатов и вовсе не счесть.
Работают люди легко и красиво,
И здесь находиться — немалая честь!

Здесь есть классный спец по технической части,
Здесь есть программистов большой коллектив.
И каждый — на месте, и каждый здесь — мастер,
И это — реальность, а вовсе не миф!

Здесь есть инженеры сети «Консультанта»,
Здесь менеджер есть из отдела продаж.
Он шансов совсем не оставит «Гаранту»,
И будет клиент обязательно наш!

И здесь не пройдет пополнение мимо,
Законов-то много, как мы поглядим!
Откуда они? — С Консультанта, вестимо!
Отец — слышишь — рубит? А мы — продадим!

Здесь есть и редактор, здесь есть и корректор,
Здесь есть секретарь. Без него — ничего!
А вместе собрал всех, конечно, директор,
А мы это ценим и любим его!

Я весь коллектив «ЭПМ» поздравляю
В морозные предновогодние дни!
И всем я коллегам сегодня желаю:
Зажгите на елочках дома огни,

Забудьте на миг все заботы, проблемы —
Они пусть останутся в старом году,
А в новом наступит расцвет «ЭПМ»а,
Я верю в счастливую эту звезду!


Наталья Иванова в соавторстве
с Николаем Алексеевичем Некрасовым